Мифы и реальность. Шесть мифов о проветривателях

30.12.2010

Миф 1. Проветриватель пропускает шум с улицы.

На самом деле установлен шумоизолирующий проветриватель сокращает внешние шумы приблизительно на 50 децибел (по сравнению с шумом из окна). То есть, примерно так же, как стена толщиной 40 сантиметров.

Миф 2. Проветриватель создает постоянный сквозняк.

Нет, сквозняков у вас не будет. Проветриватель - это не дырка в стене, а устройство со сложным внутренним профилем. Поэтому воздух в нем не "пролетает со свистом", а задерживается и затем плавно поступает в помещение.

Миф 3. Проветриватель сложно обслуживать.

Сами приборы не нуждаются в обслуживании. Их можно просто мыть и использовать не менее двадцати лет.

Миф 4. Установка оконного проветривателя - сложный и "грязный" процесс.

Существует ошибочное мнение, что монтаж проветривателей можно сравнить по уровню "разрухи" с установкой новых окон. Это не так. Весь процесс установки оконного проветривателя занимает около часа. Во время фрезерования небольших отверстий образуется небольшое количество пластиковой стружки, которая легко убирается пылесосом.

Миф 5. Проветриватель сильно охлаждает помещение.

Отнюдь нет. Проветриватель обеспечивает приток максимум тридцати кубометров свежего воздуха в час (это оптимальная производительность для спальни на двух человек). Любое нормальное отопление в состоянии нагреть такой объем воздуха.

Миф 6. Разница между проветривателями непринципиальна, поэтому лучше выбирать самый дешевый.

Это не так. Различные модели проветривателей имеют различную производительность, различные способы установки и возможности. Если не принимать во внимание условия конкретного помещения, в котором будет работать проветриватель, то его эффективность может вас не удовлетворить.


Возврат к списку