Проветривание при закрытом окне

30.12.2010

Человеку необходимо 20 м.куб. свежего воздуха в час для обеспечения нормальной жизнедеятельности и поддержания достаточной работоспособности. Недостаток кислорода влияет на здоровье и повышает утомляемость присутствующих в закрытом помещении людей.

Долгое время во всем мире использовалась так называемая «столярка» - окна из дерева с негерметичными притворами, что обеспечивало постоянный приток свежего воздуха в помещение. По этой же причине владельцы старых окон не знали проблемы конденсата и плесени.

Современные пластиковые, деревянные и алюминиевые окна достаточно герметичны. К сожалению, основное преимущество новых окон есть и их основным недостатком. Последствиями недостаточного воздухообмена является избыток углекислого газа, нехватка кислорода, избыточная влага, конденсат на стекле и подоконнике, плесень на откосах и другие негативные вещи.

Эти проблемы не имеют отношения к качеству современных окон и в данной ситуации производители могут рекомендовать держать створки окон постоянно в режиме «микропроветривания». Но проветривание помещения простым открыванием окна, даже в режиме «микропроветривания», создает негативные последствия:

  • загрязнение помещения пылью и попадания в него аллергенной пыльцы растений;
  • снижение звукоизоляции (с 30-35 дБА до 17-18 дБА), что так старательно усиливалась благодаря дорогим стеклопакетам;
  • холод и сквозняки, так как циркуляция холодного воздуха происходит над полом;
  • потеря безопасности помещения как для внешнего проникновения на нижних этажах, так и для пребывания в помещении детей на верхних этажах.
  • Все это приводит к тому, что несмотря на все преимущества герметичных окон, Вы чувствуете дискомфорт при вентиляции помещения и редко используете возможности окна для проветривания.

    С опозданием на несколько лет за фронтом распространения евроокон идет волна распространения специальных вентиляционных устройств - проветривателей для современных окон. Оконные проветриватели позволяют решить все вышеперечисленные проблемы:

    1. Проветриватель обеспечивает приток в помещение 25-30 м 3 свежего воздуха в час при закрытом окне.
    2. Обеспечивает достаточную звукоизоляцию.
    3. Не образует сквозняков в зоне нахождения людей, поскольку воздухообмен происходит в подпотолочном пространстве.
    4. Приток свежего воздуха происходит постоянно, поэтому не появляется влага на стекле и стенах.
    5. Исчезает угроза появления грибка и плесени на стенах.
    6. Проветриватели имеют небольшой размер и не нарушают эстетический вид окна.

Возврат к списку