Как образуется плесень

30.12.2010

Если при неизменном давлении концентрация паров воды в воздухе будет постепенно увеличиваться, при некоторой его температуре (так называемая точка росы), пара начнет конденсироваться (достигнет насыщенного состояния). Чем выше температура воздуха, тем больше влаги оно способно поглотить, прежде чем настанет его насыщения водой.

Появляется сырость на холодных поверхностях помещения. Чем меньше относительная влажность воздуха, тем ниже точка росы.

Так, зимой, при наиболее вероятной влажности в квартире RH = 30% и температуре воздуха 20°C значение точки росы будет всего 2°C. А вот если вы поставили дополнительный радиатор, обзавелись увлажнителем воздуха и создали комфортные условия: t = 24°C и RH = 60%, точка росы поднимется до 16°C.

Что в результате?

На поверхности корки из трехкамерного ПВХ-профиля и стеклопакета, обращенных в помещение, температура составит 10-12°C при -26°C на улице. Значит, в первом случае к "плача" окна (начнется на участках с температурой 2°C и ниже) очень далеко, а во втором - он гарантирован (начинается при 16°C).

Поэтому, если после установки новых окон у вас появилась сырость, обвинять огульно оконников - дело явно несправедлива. Надо разбираться в конкретных обстоятельствах.

Пример: при относительной влажности воздуха 50% и его температуре 20 ° С точка росы будет 9,3 ° С, а плесень появится на поверхностях с температурой ниже 12,6°С.


По данным Института оконных технологий ift Rosenheim, Германия


Возврат к списку