Почему окна «плачут»? ..

30.12.2010

Наши дома построены так, что вентиляция квартир происходит посредством естественной вытяжной канальной вентиляции, то есть отработанный воздух удаляется наружу непосредственно из зоны его наибольшего загрязнения (из кухни, ванной комнаты ...) через вентиляционные каналы.

Его замещение происходит за счет наружного воздуха, поступающего через неплотности наружных ограждений (главным образом оконного заполнения) всех помещений квартиры и нагреваемого системой отопления. Таким образом обеспечивается воздухообмен во всем ее объеме.

Если раньше приток свежего воздуха в помещение происходил за счет щелей в дверях и старых деревянных рамах, то современные герметичные окна эту возможность полностью исключили (обеспечивают очень плотное запирание). Они делают нашу квартиру намного теплее, защищают ее от уличного шума, но при этом в корне изменяют условия вентиляции, теплообмена и микроклимат внутри помещения.

Герметичные окна препятствуют «естественным» сквознякам, что затрудняет отвод излишней влаги из помещения и может приводить к выпадению конденсата в самых холодных местах стены и на стекле.

Использованный воздух, в результате жизнедеятельности, является увлажненным (дыхание людей, приготовления пищи, полив растений, купание и т.д.) и содержит большое количество загрязнений, образующихся в процессе испарения с поверхности искусственных изделий (паласы, ковры, шторы, обои, лакированные поверхности и мебель).

Использованный воздух теряет ценность свежего воздуха, становится вредным и даже опасным для людей. Избыточное количество влаги служит причиной развития тяжелых в устранении грибков, которые, в свою очередь, выделяют вредные для здоровья человека субстанции.

Источники влагообразования

* Человек, в состоянии покоя 40 г/час.;

* Человек, занятый хозяйством 90 г/час.;

* Цветок в горшке (сред. размера) 10 г/час.;

* Готовка и уборка, мытье 1000 г/час.;

* Стиральная машина 300 г/час.;

* Душ / Ванная 2600 г/час.;

* Свободная водная поверхность 200 г/час.


Возврат к списку